«Уроки классики – уроки жизни» - цикл мероприятий, посвящённых классикам литературы

03.03.2015

Год литературы – отличный повод вспомнить прекрасных русских писателей и поэтов – Пушкина и Грибоедова, Бунина и, конечно же, Чехова.

 

«Художник жизни»- открытое мероприятие по литературе, посвященное 155-летию со дня рождения А.П. Чехова, прошло  в рамках Литературного факультатива в МБОУ ЧСШО № 2.

            Организовывает факультативы Елена Белобородова, заведующая отделом обслуживания Центральной районной библиотеки для читателей библиотеки и учащихся школ, повышая их культурный и образовательный уровни.

В этот день слушателями и участниками были учащиеся 9 классов ЧСОШ№2. Библиотекарь рассказала о предстоящих в 2015 году ежемесячных мероприятиях, посвященных изучению жизни и творчества русских классиков: И.А. Бунина, А.И. Куприна, Б.Л. Пастернака, И.С. Тургенева, А.А. Блока.

            Актуально прозвучали из уст ведущей слова Антона Павловича: «Всё меркнет перед книгой» при обзоре книг, посвященных творчеству юбиляра.

О А.П. Чехове в тот день ребята узнали много нового. И о том, как 17- летний будущий писатель вынужден был зарабатывать частными уроками, чтобы оплачивать  свое обучение и содержать родителей. И о его огромной работе по переписи и обследованию каторжного населения Сахалина.  И о более пятидесяти псевдонимов русского классика.

Не осталось без внимания и творчество  Антона Павловича. Был дан анализ пьесам: «Чайка», «Дядя Ваня», «Вишневый сад» и др.  Демонстрировалась презентация «Чехов - футляр для человека». Участники мероприятия узнали о дружбе классика с П.И. Чайковским, И.И. Левитаном, И.А. Буниным, Л.Н. Толстым, Ф.М. Достоевским, А.М. Горьким.

Итог мероприятия был подведен словами литературоведа и критика  В. Ермилова: «История его жизни и творчества – это история трудного шествия от победы к победе».

            В заключение мероприятия ребята с интересом отвечали на вопросы викторины о жизни и творчестве писателя. А, значит, есть надежда, что представители молодого поколения будут читать русских классиков и,  уважая их творческое наследие, будут строить свою жизнь.

 


дата создания: 03.03.2015 15:57, дата последнего изменения: 03.03.2015 15:57