«С детства дружбой дорожи…»

17.12.2014

«С детства дружбой дорожи…»

«Человек без друзей, что дерево без корней»

(пословица)

16 декабря   заведующая отделом обслуживания районной библиотеки Белобородова Е.В. провела урок нравственности «С детства дружбой дорожи…» для учащихся 6 «А» класса МБОУ СОШ №2

Урок начался с прослушивания песни о дружбе «Мы вместе». Затем ведущие мероприятия рассказали присутствующим о том, что на земле нет человека, который бы не задумывался о дружбе, о ее духовном обаянии.

Почему, если нет друга, то его так не хватает? «В отличие от деловых, функциональных отношений, основанных исключительно на общности занятий и соответствующем разделении обязанностей, дружба – отношение тотально личностное, которое само по себе является благом. Дружба – отношение глубокое и интимное, предполагающее не только взаимопомощь, но и внутреннюю близость, откровенность, доверие, любовь» – так оценивают дружбу психологи.

Благородное и требовательное, это чувство возникает на основе самых простых вещей: совместная деятельность, принадлежность к одному коллективу.

В ходе урока ребята познакомились с  художественными книгами о школе, взаимоотношениях подростков, о ценности дружбы, о любви к близким, готовности бескорыстно помочь людям в трудную минуту. Учащиеся внимательно слушали беседу, задавали вопросы, обсуждали предложенную тему, отгадывали загадки о добре.

Тема мероприятия была выбрана не случайно. С дружбой приходится сталкиваться в жизни каждому. Когда у человека есть настоящие друзья, он счастлив. Но, к сожалению, под маской дружбы иногда прячутся другие отношения, и тогда разочарований не  избежать. Поэтому очень важно понимать, что же такое дружба, из чего она складывается, какими качествами должен обладать настоящий друг.

Чтобы ответить на эти и другие вопросы, ребята посмотрели компьютерную презентацию: «Дружба-это дар» о том, как важно уметь понимать чувства других, приняли участие в викторине «Дружба – чудесное слово».

Дети, сделав вывод, что дружба – это верность, интерес к делам и переживаниям другого, поддержка в сложные минуты жизни, готовность прощать и признавать свои ошибки, пообещали развивать в себе эти качества и проявлять их в жизни.

дата создания: 17.12.2014 12:30, дата последнего изменения: 17.12.2014 12:30