11 декабря 2014 года исполняется 315 лет со дня учреждения Андреевского флага.

10.12.2014

           11 декабря 2014 года исполняется 315 лет со дня учреждения Андреевского флага.  

«С нами Бог и Андреевский флаг!» - именно так во флоте Российской империи звучало напутствие командира корабля экипажу перед боем. Поколения отважных моряков шли в бой и побеждали под знаменем, посвященным Святому Андрею, за столетия водного господства России оно стало великой святыней флота, его символом, дающим морякам волю к борьбе и победе.

Какова же история легендарного Андреевского флага, под сенью которого сражались и погибали герои русского флота?      

               Андреевский флаг имеет глубокие древние корни и связан с двумя братьями-рыбаками – Петром и Андреем. Андрей был первым призван Христом в ученики и поэтому прозван Первозваным. Апостол Андрей прославился как неутомимый путешественник-проповедник христианства. Его жизнь была увенчана мученической смертью - распятием на косом кресте. Апостол Андрей всегда очень почитался в России, и в 1696 году в его честь Петром I был учрежден первый российский орден – Андреевский. Петр I, строя российский флот, много внимания уделял и разработкам рисунка флага.

С 1692 по 1712 год он самолично набросал около 10 эскизов, постепенно приближаясь к окончательному варианту - "Флаг белый, через который синий крест св. Андрея того ради, что от сего апостола приняла Россия святое крещение".

 В июле 1905 года в Черном море, когда возник вопрос, что делать с Андреевским флагом, команда мятежного броненосца «Князь Потемкин Таврический» создала комиссию. Она постановила, что Андреевский флаг — это флаг народа, а не царя, флаг великих побед русского флота, который никто не смеет унизить и оставила его реять на гафеле, подняв выше красное знамя революционной борьбы.

В таком виде Андреевский флаг осенял русские военные корабли до ноября 1917 года. Во время Советской власти Андреевский флаг был заменен на новый  флаг ВМФ СССР. В начале января 1992 года Всеармейское офицерское собрание ходатайствовало о замене военно-морского флага СССР на военно-морской флаг России – Андреевский. 16 января на встрече глав СНГ было решено поднять на кораблях бывшего СССР Андреевские флаги.

17 января 1992 года Правительство России приняло постановление о возвращении статуса Андреевского флага.  21 июля 1992 года Президентом России был подписан Указ №798 об утверждении новых флагов. Согласно Указу военно-морским флагом России снова стал Андреевский.

 Прежний символ флоту был возвращен и по сей день гордый и строгий Андреевский флаг, прославленный сотнями побед русского оружия, реет над тысячами русских кораблей  и над Кронштадтом — колыбелью Русского Флота...

В районной библиотеке организована тематическая полка, посвященная Андреевскому флагу.

 


дата создания: 10.12.2014 11:42, дата последнего изменения: 10.12.2014 11:42