«Поэтическая среда»

09.12.2014

3 декабря в уютном зале  районной библиотеки состоялся традиционный литературный вечер клуба

 «Искры пера».

 

Набьет оскомину хвала и клевета.

 И все же мы — провинциальные поэты —

 Живем себе за ради Господа Христа

 И пишем, пишем по ночам свои сонеты

 

На вечере-встрече под названием «Поэтическая среда» присутствовали участники литературного клуба «Крылатые кони таланта» от Варненской районной библиотеки.

Полный зал однозначно говорил: «Людям нужны светлые чувства, они стремятся к возвышенности и красоте».

Ведущая вечера Белобородова Е.В. представила всем гостям и участникам встречи презентацию: «Стихи. Стихия под пером…», рассказала о создании клуба «Искры пера», о поэтах и писателях нашего района …

Литературный вечер проходил в удивительно тёплой и душевной обстановке. Участники вечера читали свои не только поэтические сочинения, но и музыкальные произведения.

Очень порадовало разнообразие прочитанных, спетых произведений и душевность всех выступающих.

Состояние лёгкости и радости, оптимизма и надежды прозвучало в произведениях Варненского поэта-певца Салавата  Галихановича Халиуллина. Характерной особенностью поэтического творчества этого автора является обращение к самым животрепещущим темам, способность и желание передать их самые сокровенные чувства в минуты сомнений, раздумий, радости и любви. Много музыкальных произведений создано Салаватом  Халиуллиным совместно с Валерием Ярушиным (певец, композитор группы «Ариэль») на стихи Варненского поэта инвалида  Р.Юсупова.(к сожалению сам поэт Р.Юсупов не смог приехать на нашу встречу  по состоянию здоровья). Представленное видео о родной Варне, песня и красивый голос Салавата Халиуллина заворожили всех присутствующих.

Во время чтения все переживали, погружались в мир, который открывал нам другой гость из с.Варны поэт с многолетним стажем Куньев Анатолий Васильевич. Все получили  от произведений  Анатолия Васильевича  колоссальное удовольствие. В стихах выражение мыслей и чувств автора, в них – воспоминания, размышления, живой интерес к людям и жизни. Тематика его стихотворений разнообразна – это стихи о родном крае, о пройденном пути, о жизни земляков.

Следующим выступающим был поэт из с.Варна Александр Иванович Керасименко. Он говорил: «Всё, что я читаю, отражается во мне. Определённо, это другой взгляд на жизнь. Всегда у каждого поэта своё восприятие мира: пессимистическое или оптимистическое. И всегда интересно что-то извлечь для себя. Так строится мировоззрение человека. Я пишу стихи о  многом…» Поэт прочитал нам стихи и про осень, и про бабу ягу, и о отношении к жизненным ценностям .

Было интересно… Чудесное настроение от стихов, эмоций, появление молодого нашего Чесменского исполнителя Никиты Шабовта, всё это царило в вечерней обстановке встречи. Очень произвели впечатление стихи, написанные Никитой. Строки стихов в стиле рэп, воплощающие волнение,  переживание, нашли сочувствие и понимание, и даже гордость за то, что Никита смог поделиться с нами чем-то личным, родным.

Приятно удивила и порадовала Леонида Феликсовна Макеева: она читала для нас стихи о Чесменской Колонне и стихи экспромт! Очень впечатлила её эмоциональность, искренность. Тронул до глубины души видео – фильм, составленный к стихотворению о Чесменской Колонне.

Простота изложения в произведениях Рубцовой Татьяны Сергеевны- нашего поэта  из п. Беловка, создавала  приятное настроение. Очень жизненные произведения мы услышали от Татьяны Сергеевны. В них нет лишних слов, фраз, каждая строчка наполнена глубоким  жизненным смыслом.

Очень душевная лирическая атмосфера встречи создавалась, когда все присутствующие слушали глубокие проникновенные стихотворения в исполнении Вероники Ивановны Андрияновой. По мнению собравшихся, на фоне лёгких, доступных произведений, ярко выделяется философичный стиль стихов поэтессы. Все оценили также и мелодичность других стихов Вероники Андрияновой и то, что они отличаются чрезвычайной теплотой и лиричностью.

Стихотворения Молчанова Льва Николаевича произвели сильное впечатление на слушателей. Он читал о жизни и общечеловеческих ценностях. Стихотворения «Реквием паровозникам», «Посвящаю ветеранам» и «Размышления на пороге вечности» заставили забыть о повседневных вещах и погрузиться в мир чувств, переживаний, радости и волнения вместе с автором.

Вечер очень понравился, была дружеская тёплая обстановка. Многие смогли раскрыться в стихах. Потому что стихи соответствовали внутреннему миру и состоянию души каждого. Слушали с интересом. Появилась какая-то общность.

 Показалось, что ВСЕ трепетно к этому отнеслись. Хотелось раскрыться каждому выступающему. После такого вечера можно поговорить и по-душам. И каждому будет, что сказать.

Все гости были желанными. Приятна была реакция, с которой все присутствующие на вечере воспринимали выступления. Такие вечера проводить нужно, это развивает понимание между участниками. Мы становимся близкими людьми, можно сказать. Также не каждый день услышишь столько различных произведений новых авторов.

Радует уважение, с которым все отнеслись к слову, поэзии, литературе. А также узнали о том, что поэзия обладает мощной силой и потенциалом, которые способны претворять в жизнь задуманное, а так же вселять уверенность и расширять границы возможностей.

И, несмотря на то, что участники могли сильно отличаться по возрасту, эта разница не была заметна, царила атмосфера романтики,, радости, восхищения и полноты Жизни. А завершился этот литературный праздник дружеским чаепитием, на котором люди, наполненные чувствами, общались и строили планы на будущее.

Приглашаем всех в наш литературный клуб «Искры пера». Ждём Вас на наших литературных вечерах, давайте просвещаться и творить вместе!

 

Белобородова Е.В.

Руководитель клуба «Искры пера»

 


дата создания: 09.12.2014 15:10, дата последнего изменения: 09.12.2014 15:10