«Опалённые Гулагом»

30.10.2014

29 ноября сотрудники районной библиотеки Фёдорова С.Н. и Белобородова Е.В. провели для отделения дневного пребывания «Надежда» памятный вечер: «Опалённые Гулагом», приуроченный ко Дню памяти жертв политических репрессий.

Речь шла о том, что много суровых испытаний, жертв, и лишений выпало в 20 веке на долю нашей страны. Две мировые и Гражданская война, голод и разруха унесли десятки миллионов жизней, заставляя вновь и вновь восстанавливать разрушенную страну. На этом фоне страшными страницами нашей истории стали политические репрессии.

Библиотекой была подготовлена музыкально - познавательная презентация «Память сильнее смерти», раскрывающая тему сталинских репрессий.

Пользователи познакомились с уникальным 3 томным изданием  «Книга памяти» Геннадия Васильева. Это книги жертв политических репрессий в городе Магнитогорске и прилегающих сельских районах: Агаповский, Брединский, Варненский, Верхнеуральский, Кизильский, Карталинский, Чесменский 1929-1953гг. Книга А. Шалагина «ПРИГОВОР: помнить!» (именной справочник уроженцев и жителей Чесменского района Челябинской области, пострадавших от репрессий в 1920-1950 годах) вызвала у всех присутствующих большой интерес.

«Застывшей памяти свеча! Напомни всем без исключенья о тех, кто с горем на плечах, был обретён на заточенье» - этими словами закончился вечер памяти.

дата создания: 30.10.2014 13:36, дата последнего изменения: 30.10.2014 13:36